Арена Мытищи

Хоккей

Хоккей

Хоккей с шайбой, пожалуй, один из самых зрелищных видов спорта — высокоскоростная, контактная (а порой и достаточно жесткая) командная игра, требующая предельного напряжения сил и воли всех игроков.

В 2005 году Большой Хоккей пришел и в ледовый «Арeна «Мытищи». С момента появления современного стадиона тысячи зрителей побывали на матчах с участием сильнейших команд страны и мира. 15 июля 2005 было официально озвучено о решении перебазирования областной команды «Химик» (Московская область) из Воскресенска в Мытищи.

Благодаря усилиям многих людей и несмотря на скептиков стадион «Арeна «Мытищи» завоевала право принять у себя Чeмпиoнат Мира по хоккею 2007 года. Итогом явилась высшая оценка Международной федерацией хоккея, данная организации и условиям проведения чемпионата. Также Арена принимала юношеский турнир пяти наций в 2006 году, международные выносные матчи (Россия — Финляндия в 2007) и т.д.

2 апреля 2008 клуб «Химик» переименован в ХК «Атлант» Московская область.

В 2009-м году в российском хоккее произошло знаменательное событие — была создана Молодежная хоккейная лига. В ее состав вошли молодежные команды клубов, участвующих в КХЛ, и ХК «Феникс» из Воскресенска (3 иностранных клуба: «Рига», «Минск» и «Барыс», а также хабаровский «Амур» не принимают участие в МХЛ). Молодежная команда ХК «Атлант» не стала исключением, и летом 2009-го года в Мытищах появился новый молодежный хоккейный клуб.

1 июля 2009 года состоялось рождение МХК «Мытищинские атланты». В этот же день официально вступил в  и главный тренер молодежной команды клуба Владимир Кучеренко, в прошлом сезоне занимавший пост одного из тренеров фарм-клуба «Атланта».

В сезоне 2010—2011 ХК «Атлант» впервые в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв 2 апреля 2011 года в шестой игре финала ярославский «Локомотив» со счётом 8:2. 16 апреля 2011 года стали серебряными призёрами КХЛ, уступив в финале уфимскому «Салавату Юлаеву» (счёт в серии 1—4).

В 2015 году из-за отсутствия спонсора ХК «Атлант» был расформирован.

В спортивном сезоне 2020/2021 ледовый дворец Арена «Мытищи» становится домашней площадкой для команды КХЛ «Куньлунь Ред Стар».

В спортивном сезоне 2021/2022 ледовый дворец Арена «Мытищи» становится домашней площадкой для команды ЖХЛ КРС Ванке Рэйз.